Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 18-04, 03:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-07, 11:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Прочитав статью авторов А.В. Гулевич, Б.В. Качанов, О.Ф. Кухарчук "Модели и программы расчета динамических характеристик реакторно-лазерных систем" (полный текст статьи приведен здесь) позволю себе одно предположение о том, что в данном случае использования модельных представлений для величин alfa(r,r',t,tau) (это интенсивность вторичных делений в точке с координатой r в момент времени t при условии, что первичное деление имело место в точке r' и момент времени tau) и alfas(r,r',t,tau) аналогичной функции, обусловленной нейтронами внешнего источника Q(r',tau) можно выразить через условные вероятности появления пары совестных событий. Данное предположение зиждется на том, что с физической точки зрения такие процессы более всего носят именно статистический характер и при переходе к параметризованной модели в выражениях для данных интесивностей (alfa и alfas) могут принять именно смыл вероятностей перехода нейтронов из одной активной зоны (АЗ) в другую и наоборот. Причем как события совместные будут обладать, очевидно, теми же свойствами, что и их математические аналоги со всеми вытекающими последствиями их анализа, применения и обработки результатов.
Возможно я могу существенно ошибаться, поскольку такое предположение может иметь в корне не верные умозаключения, но тем не менее готов поспорить по этому специальному вопросу со всеми кто в нём заинтересован.
Спасибо. С уважением А.А. Чебаков.
Примечание. Переменные, которые являются векторами, выделены жирным шрифтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB