Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 25-04, 11:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Н.Бора
СообщениеДобавлено: 10-12, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 20:50
Сообщения: 51
Откуда: г.Ирбит, Свердловская область
Прочитал недавно. Пересказом:
Вопрос преподавателя на экзамене по физике: "Как барометром измерить высоту здания?". Вариантов ответа студента было много. Один из них : "Нужно к барометру привязать длинную веревку, подняться на крышу здания и бросить барометр вниз. После чего останется лишь измерить длину верёвки." Или: "найти управляющего здания и сказать ему: "У меня есть очень ценный барометр, если Вы мне скажите высоту здания, он будет Ваш." Отвечал, будучи студентом, - Н.Бор.

Всего было около 10 вариантов ответа. Например он предлагал сделать из барометра маятник и измеряя разницу прецесии на крыше и внизу здания решить задачу. Из всех вариантов ответов, Н.Бор признал лучшим свой ответ про управляющего, как наиболее простой из всего предложенного, с тем же самым результатом.

Преподаватель счел всё глупостями студента не знающего элементарного. Н.Бор потребовал, что бы их рассудили. Третейским судъёй в споре студента (Н.Бор) и преподавателя (истории не известен) был сэр Эрнст Руттерфорд (в то время кажется декан факультета), которому Н.Бор и "выдал" все свои варианты ответов. Он же (Э.Руттерфорд) и поведал миру эту историю. На его вопрос: "Почему именно такие ответы?" Н.Бор заявил примерно так: "Достало желание преподавателей слышать только те ответы, КОТОРЫЕ ОНИ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ. И конечно ответ, который хотел слышать преподаватель, он знает. Но не видит смысла этот очевидный ответ обсуждать. И не видит причин мыслить так же как преподаватели."

_________________
Конышев Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB