Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 18-04, 13:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудный путь физики.
СообщениеДобавлено: 30-03, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 20:50
Сообщения: 51
Откуда: г.Ирбит, Свердловская область
Наука, кроме всего прочего, это кладбище не реализованных по разным причинам, или непонятых (принятых) современниками (потомками) идей и мыслей. Примеры: теплород, планетарная модель атома Резерфорда, идеи Козырева о субстанциональности времени, …. Физика на мой взгляд уже никогда не будет напоминать стройное здание. В физике появился вопрос веры (почти религии), точнее приверженности той или иной теории. «Струнники», «дискретники», …. Самое интересное в том, что каждая из них в многообразии действительности находит свою эмпирическую нишу. Проблема, как я для себя её называю, «лямбда-члена Эйнштейна». Ввели, уточнили, и нет проблемы тёмной материи. Завтра астрономия откроет ещё что-нибудь. Введём в теорию другой лямбда-член, и опять нет проблем. Нам не хватает базовых представлений о реальности и мы ищем ответы через математику. В своих работах А.Н.Павленко «Европейская космология: основание эпистемологического поворота» (М., 1997 г., гл.4), или «Место хаоса в новом мировом порядке» (Вопросы философии, № 9, 2004г., с.39-53) такую картину объясняет трудностями эмпирического опыты, вводя понятие «стадии эмпирической невесомости теории». Так ли это? И так, и не так. Основная причина в сфере знания Сократа. Чем больше мы знаем, тем меньше мы знаем. Накопился и продолжает расти объем знаний и фактов. Чем больше этот объём, тем сложнее всё накопленное привести к единому знаменатели. Критическая точка, после которой этот единый знаменатель найти уже невозможно, и вряд ли нужно. Сейчас надежда на единую теорию поля, через которую соединение О.Т.О. и К.Т. Застряла на период уже больше 100 лет, и чем больше этот период тем сложнее найти решение. Сфера растёт, причём быстрее чем наше собственное её осмысление (внутри сферы)! Физика подошла к порогу за которым допустимость множественности точек зрения. У каждой своя ниша реальности и нет ничего, чтобы позволило бы утвердить «в отличии от меня, ты не прав». Это к вопросу спора Р.Пенроуза и С.Хоккинга. Есть ещё один момент. Образование. В условиях современного объёма теоретических моделей и средств математики невозможно в рамках учебного курса дать представление «обо всём». Так или не иначе всегда предпочтение какой-то одной направленности знания. Какая из дисциплин, позволит студенту непредвзято отнестись к поиску этого знаменателя, который наверно всё-таки ещё пока возможен. КСЕ, философия науки? Вряд ли, не знаю, не специалист. Вспоминая своё физтеховское образование, могу отметить этот существенный недостаток (давали в основном КТ, О.Т.О и синергетику не дали даже факультативно). . Данных для экстраполяции «на вокруг» у меня нет, и буду рад, если в последнем суждении я ошибся. Можно конечно сказать и так: «А сам то, на что? Не дали, а интересно? Сам изучи.» Возразить не чем. Изучаю.

Ответственность физики. Не совсем уж и безобидная квантовая когерентность с объёмной редукцией (программа Р.Пенроуза и не только). И вовсе не фантастическое предположение об «аппарате искоренения инакомыслия (например … или чего ещё похуже) на этих принципах и явлениях». Так или не иначе в хаотическом-природном внешне благопристойном виде они присутствуют, через СМИ, через ТВ, ну и совсем частно в – гипнозе. А послезавтра? Квантовое оружие, страшнее атомной бомбы. И пусть это пока фантазии. Но ведь только пока, сегодня. И опять образование. Преподавание физики. Кто из нынешних студентов будет потом заниматься квантовым оружием? Нужно, обязательно нужно этот вопрос студентам физтехов раскрывать. Что бы было раскаяние и горечь Н.Бора. Власть, в лице очередного президента, конечно скажет: «Успокойте дурака Бора, атомную бомбу на Хиросиму сбросил я.» Только легче ли от этого самому Н.Бору? И не нужно Америке осуждать тех, кто передавал СССР атомные секреты. Идеология была здесь совсем не при чём. Межправительственный этический контроль в идее Данила Андреева («Роза мира») совсем уж не только метаисторический взгляд на эти проблемы. Уровень нашего самосознания, и особенно власти сегодня крайне низок. Диспропорция между уровнем современного физического знания и уровня общечеловеческого сознания. Человечество не готово. Нельзя остановить прогресс, и тогда хочется реализации утопических взглядов Даниила Андреева.

_________________
Конышев Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудный путь физики.
СообщениеДобавлено: 14-04, 14:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
andr писал(а):
...

Андрей вопросы которые ты ставишь безусловно очень важны и именно сейчас важны. Конечно ты прав, что вопросы этики есть вопросы первостепенной важности, нежели сами научный плоды сознания... Но как бы ты не пытался говорить о том, что знание (имеющее плохое начало - как атомная бомба) должно быть скрыто - все равно все тайное рано или поздно становиться явным. Тем более мир очень познаваем, причем настолько сильно он прост, что дальше некуда. Насчет научных течений - Андрей ты же ведь понимаешь - это все научные школы и их приверженцы, теории - это интерпретации происходящих процессов. То расслоение о котором ты говоришь произошло уже давным давно. Но тем не менее эти науки (Механика, МКТ, Электродинамика, Оптика, Квантовая и атомная физика) очень даже полноценно (некоторые полуэмпирически) описывают процессы происходящие от микромира, до вселенной.
Тема безусловно интересна. Переосмысление выводов теорий началась (некоторые ученые новой волны - например научно-исследовательская группа "Анализ" сейчас анализирует электродинамику и СТО Эйнштейна). Вот можешь глянуть.
http://n-t.ru/ac/iga/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB