Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 25-04, 06:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-06, 15:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
О некоторых особенностях спиралевидных галлактик.
"Элегантная форма спиральных галактик стала одним из символов астрономии." Галактика малой частью которой является наша солнечная система называется Млечный путь. Так вот оказывается, что "Млечный путь - это спираль с баром." Бар - это еще одно свойство галактики, являющееся ее отличительным признаком, как в принципе и спиральность. По определению данному автором [1]: "Бары - динамические образования или волны, бегущие сквозь диск, состоящий из звезд, газа и пыли, и перемещающие вещество." Это определение можно также отнести и к понятию спирали. Как мы увидим в конце сообщения, данное определение будет очень важным по сути изложения.
Так как бар (и спираль тоже) является динамическим образованием следовательно данная структура может претерпевать изменения, и даже значительные, вплоть до исчезновения как такового признанка галактики. Звезды в спиралевидной галактике движутся с различными угловыми скоростями. Это является основной "причиной того, что бары и спирали не могут быть постоянными структурами." Иначе формы многих спиралевидных галактик (в том числе и Млечного пути) за относительно небольшой (по вселенским меркам) промежуток времени "намотались бы как нитка на катушку." "Теория волн плотности развитая Чиа-Чао Лином и Франком Шу из Масачусетского технологического института" дала другое понимание таким образованиям как бар и спиралевидные рукава. У многих галактик центральным образованием является так называемая черная дыра (ЧД). Приведу одно из понравившихся мне определений ЧД услышанное мное в одной извеcтной передаче: "ЧД - это тело вторая космическая скорость на поверхности которой равна скорости света." ЧД не является доминирующим телом в галактике, поскольку "составляет малую часть массы галактики", но все же побуждает звезды двигаться по очень сложным эллиптичесикм орбитам которые образуют "незамкнутый эллипс." Еще одним из интересных свойств спиралевидных галлактик является, на мой взгляд, определенные расстояния от так называемого центра галактики (именно так называемого поскольку понятие абсолютного центра не существует) на которых происходит синхронизация движения звезды с волной. Эти расстояния называются линдбладовскими резонансами. Удивительно то, что на данных расстояниях угловая скорость движения звезды по орбите принимает максимальное значение. Еще одной из характеристик спиралевидных галактик служит окружность коротации. Это область выступает "в роли границы, которая может либо отражать, либо пропускать динамические образования" или волны, таким образом либо усиливая (внутри окружности коротации), либо ослабляя их (вне окружности).
Не вдаваясь в тонкости процессов эволюции галактик можно отметить то обстоятельство, что бар является неустойчивой структурой способной к саморазрушению и самовосстановлению. Периодичность данного процесса во времени приближенно равна 10 млрд. лет (для спиралевидной галактики).
Очень существенным фактором влияющим на эволюцию спиралевидной галактики является межзвездный газ. В то время когда у галактики существует бар, газ накапливается как бы на периферии галактики. "И лишь после того, как бар саморазрушается, газ начинает подпитывать и омолаживать галактику." Как явствует из определения данного в начале повторю лишь то, что бар, как и спиралевидная структура самой галактики являются динамическими структурами и могут претерпевать значительные изменения. Бар как сказано может саморазрушаться и самовосстанавливаться, а спиральная структура галактики может преобретать эллиптическую форму при так называемом "каннибализме" или "последовательном слиянии галактик." Событии очень редком, но важном. Таким образом "волны распределяют свежее вещество и спасают галактики от медленного увядания", поддерживая "активность Вселенной."


Литература.
[1] Франсуаза Комб "Рябь в галактическом пруду" ("В мире науки, Scientific American" №1 2006 г. русская версия).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB