Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 23-04, 22:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выдающиеся физики
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 09:12
Сообщения: 14
У физики сложилась своя великая история. И конечно же ее вершили люди - выдающиеся физики. В этой теме я периодически буду выкладывать информацию/материалы о тех людях, которые оставили свой заметный след в истории физики, но при этом не буду забывать про их человеческие качества, ведь большинство из них были интересными в жизни людьми.

И так... поехали :)

_________________
Vladimir Nizhnik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 09:12
Сообщения: 14
PS забыл попросить прощения. Для этой темы не нашел подходящего раздела форума, и подумал что раздел "Современная физика" наиболее подходит данной теме.
PPS И еще... Конечно-же вся информация которая здесь будет выложена я буду брать из интернета и печатных источников, которые не налагают ограничения на распространение информации и указание авторских прав.

Может быть это немного нелогично, но мне почему-то хочется начать с выдающегося австрийского физика Вольфганга Паули.

Но... о нем немного попозже.
Мне бы хотелось узнать мнение всех форумчан, кто на их взгляд является самым выдающимся физиком всех времен и народов. Давайте, скажем, называть первую пятерку (а в скобках указывать повод "за что").

По-моему мнению:
1 место. Нильс Бор (самая светлая голова во все времена! О нем я напишу много)
2 место. Ньютон (создатель фундамента классической физики)
3 место. Гейзенберг (квантовая механика + ядерная физика, работал в системе 3-го рейха)
4 место. Галилей (отец гелиоцентрической системы мира)
5 место. Демокрит (создатель атомистической теории еще в 4 в д.н.э!)

Интересно было бы узнать и от вас "рейтинг физиков".

_________________
Vladimir Nizhnik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 09:12
Сообщения: 14
Во́льфганг Эрнст Па́ули

Краткая биография
Вольфганг Паули родился в Вене в семье врача и профессора биохимии Вольфганга Йозефа Паули, родом из пражской еврейской семьи, но принявшего католическую веру. Второе имя Паули получил в честь своего крёстного дяди, физика Эрнста Маха. Вольфганг учился в Мюнхенском университете у Арнольда Зоммерфельда. Там по просьбе Зоммерфельда 20-летний Паули написал обзор для «Физической энциклопедии», посвящённый общей теории относительности, и эта монография до сих пор остаётся классической. Позже он преподавал в Гёттингене, Копенгагене, Гамбурге, Принстонском университете (США) и в Цюрихской высшей электротехнической школе (Швейцария). С именем Паули связано такое фундаментальное понятие квантовой механики, как спин элементарной частицы, он предсказал существование нейтрино и сформулировал «принцип запрета» — принцип Паули, за что был удостоен Нобелевской премии по физике за 1945 год. В 1958 году награждён медалью имени Макса Планка, позже в том же году Вольфганг Паули умирает от рака в Цюрихе.


Научные достижения
Паули внёс существенный вклад в современную физику, особенно в области квантовой механики. Он редко публиковал свои работы, предпочитая этому интенсивный обмен письмами со своими коллегами, в особенности с Нильсом Бором и Вернером Гейзенбергом, с которыми он крепко дружил. По этой причине многие из его идей встречаются только в этих письмах, которые часто передавались далее и копировались. Паули, судя по всему, мало заботило то, что по причине малого числа публикаций большая часть его работы была почти не известна широкой общественности. Все же некоторые факты стали известны:

1924 год: Паули вводит в квантовую механику новую степень свободы, чтобы устранить имевшуюся несостоятельность в интерпретации наблюдаемых молекулярных спектров. Эта степень свободы была в 1925 г. идентифицирована Г. Уленбеком и С. Гудсмитом как спин электрона. При этом Паули формулирует свой принцип запрета, который, по-видимому, стал его главным вкладом в квантовую механику.
1926 год: Вскоре после опубликования Гейзенбергом матричного представления квантовой механики, Паули применяет эту теорию для описания наблюдаемого спектра водорода. Это служит значительным доводом для признания теории Гейзенберга.
1927 год: Паули вводит спиноры для описания спина электрона.
1930 год: Паули постулирует нейтрино. Он осознал, что при бета-распаде нейтрона на протон и электрон законы сохранения энергии и импульса могут выполняться, только если при этом испускается ещё одна, до тех пор неизвестная частица. Так как в тот момент времени доказать существование этой частицы было невозможно, Паули постулировал существование неизвестной частицы. Итальянский физик Энрико Ферми назвал позже эту частицу «нейтрончик»: нейтрино. Экспериментальное доказательство существования нейтрино произошло только в 1954 г.

Личные качества
В области физики Паули был известен как перфекционист. При этом он не ограничивался только своими работами, но и безжалостно критиковал ошибки своих коллег. Он стал «совестью физики», часто отзывался о работах как о «совсем неверных», либо комментировал примерно так: «Это не только неправильно, это даже не дотягивает до ошибочного!» В кругах его коллег ходила по этому поводу такая шутка: «После смерти Паули удостаивается аудиенции у Бога. Паули спрашивает Бога, почему постоянная тонкой структуры равна 1/137. Бог кивает, идёт к доске и начинает со страшной скоростью писать уравнение за уравнением. Паули смотрит сначала с большой удовлетворённостью, но вскоре начинает сильно и решительно отрицательно качать головой.»

Другой анекдот повествует о том, как Гейзенберг представил Паули свою новую теорию. В качестве ответа он получил письмо, в котором был нарисован квадрат с пометкой «Я могу рисовать как Тициан.» Внизу мелким почерком было приписано: «Не хватает только деталей.»

Также Паули славился тем, что в его присутствии чувствительная экспериментальная аппаратура переставала работать или даже внезапно ломалась. Это явление известно под названием Эффекта Паули.

В Вене Паули учился в федеральной гимназии № 19 по адресу Гимназиумштрассе 83, 1190 Вена. Его одноклассником был будущий лауреат нобелевской премии Рихард Кун, получивший в 1938 году нобелевскую премию по химии. Рассказывают также, что однажды на уроке физики учитель сделал на доске ошибку, которую не смог найти даже после долгого поиска. К великой радости учеников он в отчаянии взывает: «Паули, ну скажите наконец-то, в чём ошибка. Вы наверняка давно уже её нашли.»


Диалог Паули — Юнг
Менее известная область его деятельности, которая пристально изучается только с 1990 г., возникла из сотрудничества с психологом Карлом Густавом Юнгом. Из их переписки, которую оба учёных вели с 1932 до 1958 г., становится ясным, что Паули принадлежит большая часть понятия синхроничности, которое ввёл К. Г. Юнг, и, кроме того, часть уточнения понятий коллективного бессознательного и архетипов, которые имеют первостепенное значение для работ Юнга.

Существенную часть этого диалога составляет и сегодня ещё не решённая психофизическая проблема, объединение коллективного психо с материей, глубинных корней внутреннего мира человека с внешним миром, что Юнг обозначал как unus mundus (единый мир) и Паули как психофизическую действительность единения.

Современное состояние анализа его записей показывает, что эти занятия Паули имели не только чисто академический интерес, а брали свои истоки из глубоколежащих собственных переживаний — экзистенциальных размышлений об архетипе «дух материи».

_________________
Vladimir Nizhnik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мой рейтинг
СообщениеДобавлено: 01-12, 14:20 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Energizer писал(а):
Интересно было бы узнать и от вас "рейтинг физиков".



1. М.С. Ломоносов - основоположник естествознания вообще (ИМХО).
Необходимый комментарий: более чем уверен, что его труды еще не оценены современниками.
2. Д.С. Менделеев (догадаться до периодичности в микромире !!! - воистину до него и после подобного рода догадок не было и пока не предвидется).
Необходимый комментарий: очевидно Ломоносов и Менделеев одни из самых выдающихся людей на Земле. Не в обиду другим и не из патриотизма ради, а действительно по заслугам отдал им первые два места. Не все знают, что их труды простираются далеко за ту область в которой они широко известны.
3. Н.Коперник (считаю его труды одними из выдающихся и основополагающих, но все-таки менее значимыми чем труды Ломоносова и Менделеева).
Необходимый комментарий: не считаю, что в этом отношении Галилей сделал более нежели Коперник, хотя статус Галилея как основоположника гелиоцентрической системы мира не оспариваю.
4. И.Ньютон естественно за механику, а также вообще введение дифференциального и интегрального исчисления.
Необходимый комментарий: Очевидно, что стоило бы поставить Ньютона на одну лестницу с Коперником, но все же ...
5. Анри Пуанкаре за основы теории относительности (давшие повод поразмыслить над ними Эйнштейну, который без зазрения совести не указал на первоисточник), а также за множества других трудов, которые как и труды Ломоносова еще очень долго не будут оценены по достоинству.
Необходимый комментарий: Уважаемые форумцы давайте не будем спорить здесь на счет того Пуанкаре или Эйнштейн заложил основы СТО (а впоследствии и ОТО). Переспорить меня в этом вопросе невозможно (споры можно в личку). Уверен, что Пуанкаре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 09:12
Сообщения: 14
Алексей, в твоем списке НИ ОДНОГО нобелевского лауреата :)

>Необходимый комментарий: Уважаемые форумцы давайте не будем >спорить здесь на счет того Пуанкаре или Эйнштейн заложил основы >СТО (а впоследствии и ОТО). Переспорить меня в этом вопросе >невозможно (споры можно в личку). Уверен, что Пуанкаре.

Пуанкаре совместно с Лоренцем разработали математический аппарат. Гений Эйнштейна (кстати, в моем списке он отсутствует) первым догадался о связи преобразований с реальностью (путем ввода независимости ИСО и локальности времени). Основа СТО целиком была постулирована Эйнштейном.
Но это ни сколько не умаляет заслуг Пуанкаре и Лоренца по выводу тех эффектов, которые связаны с преобразованиями.

_________________
Vladimir Nizhnik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 15:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Energizer писал(а):
Алексей, в твоем списке НИ ОДНОГО нобелевского лауреата :)

А Нобель еще не родился тогда... :wink:
Energizer писал(а):
Пуанкаре совместно с Лоренцем разработали математический аппарат. Гений Эйнштейна (кстати, в моем списке он отсутствует) первым догадался о связи преобразований с реальностью (путем ввода независимости ИСО и локальности времени). Основа СТО целиком была постулирована Эйнштейном.
Но это ни сколько не умаляет заслуг Пуанкаре и Лоренца по выводу тех эффектов, которые связаны с преобразованиями.

Не умаляет естественно. И заслуги Эйнштейна я не умаляю, но вот он (сам Эйнштейн) не сделал необходимой ссылки на основополагающие труды Пуанкаре, тем самым поставив себя не в очень хорошее положение. Конечно можно сказать, что он не знал и т.п., но неуверен, что не знал. Убежден что работы которые дают импульс человеку проявить себя как гению надо цитировать. Не бывает того, что не бывает (за редким исключением). Пуанкаре придал импульс гению Эйнштейна, а он увы не обмолвился даже полсловом.
...Ладно сейчас пойдет спор о правде жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 16:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Energizer писал(а):
Во́льфганг Эрнст Па́ули

Володя в твоем материале есть "дух материи". Написано очень красиво и со вкусом. Было очень интересно читать (и познавательно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB