Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 20-04, 13:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-07, 09:12
Сообщения: 14
жарко у вас тут :)

_________________
Vladimir Nizhnik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 08:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Energizer писал(а):
жарко у вас тут :)

Ой Володя не то слово... Что ты думаешь по существу вопроса о существовании гравитона?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-03, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 20:50
Сообщения: 51
Откуда: г.Ирбит, Свердловская область
Есть закон Архимеда. Есть закон тяготения. Есть принцип суперпозиции сил. Ничто друг другу не противоречит и не отменяет. На солнце, так на солнце. Не важно. Закон Архимеда, я так думаю, он и на Солнце закон Архимеда. В общем виде: на тело погруженное в среду (жидкость) действует сила равная весу среды (жидкости), вытесненной среды (жидкости). Разность плотностей. Тут далее дремучее :lol: предположение о кинетической природе этой силы. Наверное даже можно доказать. "Выдавливание", предполагаемое некоторыми выше не при чём (к Архимеду не относится :wink: ). Нет его (выдавливания для объяснения тяготения). Разная плотность - разные атомарные массы, разная кинетка (импульсы) среды и тела. Объем нужен для суммирования и вывления разности между средой и телом для одного и тоже объёма в одинаковых термодинамических услових.
Сила Архимеда складывается по принципу суперпозиции с силой тяготения, получаем эффект "всплывания-зависания-утопления" :smile: И никакой природы тяготения для данного случая (Архимеда). Архимед и гравитон друг с другом не знакомы :smile:

_________________
Конышев Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 20:50
Сообщения: 51
Откуда: г.Ирбит, Свердловская область
Две ссылки: http://elementy.ru/trefil/21067 и http://www.phys.spbu.ru/library/schoollectures/manida/

Нет сил без взаимодействия. Нет взаимодействия "Архимеда". Всё объяснется просто. Так что "не дремуче" :razz: Я бы назвал это физическим явлением, отмеченную как закономерность. Принято считать законом, отдавая дань уважения Архимеду, пусть так и остаётся.

_________________
Конышев Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-03, 09:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
andr писал(а):
На солнце, так на солнце. Не важно. Закон Архимеда, я так думаю, он и на Солнце закон Архимеда.

Не думаю, что правдоподобно сравнивать Солнце с объектом на котором действует закон Архимеда. Не забывайте - Солнце это объект на котором происходят термоядерные реакции (при температурах порядка миллион градусов по Кельвину) и при этих реакциях синтезируются легкие элементы (типа водорода, гелия и лития) с выделением коллосального количества энергии которая преобразуется в тепловую и световую. О каком законе Архимеда (действующего на тело погруженное в воду :!: ) может идти здесь речь :?: Не мешайте в одну кучу - это не делает вам чести как физику :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Где заблудился?
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-10, 20:50
Сообщения: 51
Откуда: г.Ирбит, Свердловская область
При чём тут вода? Для глицерина будет что-то особое? Закон Архимеда, в общем виде, относится к свойствам жидкостей и газов. И объясняется молекулрно-кинетической теорией. Приведены ссылки. С приведенными в ссылках объяснениями и показом я согласен. Может есть иные варианты ? Действие аэростата на законе Архимеда. Конечно гелиофизику знаю полохо. На солнце известны конвективные переносы масс (вещества) между слоями (горячего вещества из внутренних слоев, а охлажденного внутрь (конвекция)). Так что ... Предметная область для закона Архимеда: "поведение тела в среде с плотностью отличной от плотности среды в разных термодинамических условиях, а так же в зависимости от инерциальности среды и тела. " В данном случае на солнце всё будет конечно сложнее, но схоже. Удобно с помощью кинетики выглядит и объяснение, почему в невесомости закон Архимеда не работает.

Выдержка из ссылки: "Закон Архимеда можно истолковать с точки зрения молекулярно-кинетической теории. В покоящейся жидкости давление производится посредством ударов движущихся молекул. Когда некий объем жидкости вымещается твердым телом, направленный вверх импульс ударов молекул будет приходиться не на вытесненные телом молекулы жидкости, а на само тело, чем и объясняется давление, оказываемое на него снизу и выталкивающее его в направлении поверхности жидкости. Если же тело погружено в жидкость полностью, выталкивающая сила будет по-прежнему действовать на него, поскольку давление нарастает с увеличением глубины, и нижняя часть тела подвергается большему давлению, чем верхняя, откуда и возникает выталкивающая сила. Таково объяснение выталкивающей силы на молекулярном уровне."

По-моему я от себя вообще ничего не добавлял. Всё только общепринятое и общеизвестное.

_________________
Конышев Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где заблудился?
СообщениеДобавлено: 06-03, 08:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
andr писал(а):
...

Андрей я не хочу сейчас с тобой спорить доказывая тебе очевидные вещи. Ты просто очень объективно задумайся над тем, что ты говоришь (про Солнце и про закон Архимеда). Увы тема топика так и не стала предметом обсуждения а перешла в антинаучную плоскость (чего я и боялся).
Все тема закрыта. OffTop.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB