Физико-математический форум

Обсуждения вопросов физики, математики, современного состояния дел в области точных наук, помощь в решении задач начинающим, история науки, шутки физиков и многое, многое другое...
Текущее время: 06-05, 00:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о Нано-технологиях...
СообщениеДобавлено: 05-07, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-07, 14:14
Сообщения: 12
Посмотри по ссылке статью о нанотехнологиях. Хотелось бы услышать мнение коллег? Дело в том, что на эту область в нынешнем 3-х летнем бюджете выделены очень серьезные деньги!
http://www.vremya.ru/2007/116/4/182052.html

Перенесено из Темы "Новости физики"
from physmathforum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 06-07, 17:03 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Игорь писал(а):
Посмотри по ссылке статью о нанотехнологиях. Хотелось бы услышать мнение коллег? Дело в том, что на эту область в нынешнем 3-х летнем бюджете выделены очень серьезные деньги!
http://www.vremya.ru/2007/116/4/182052.html

Игорь привет! Спасибо за ссылочку. Япошки одним словом. Вообще мне тут недавно светила возможность участвовать в нано-олимпиаде устроенной МГУ в инете. Вопросики я скажу тебе, ну вообще из ряда вон выходящие. На смекалку вообщем. Кто набирает больше всего баллов - получает денежный приз. Да Игорь за нанотехнологиями - будущее. Это верно. Мнение о статье чуть позже (после прочтения).

To Игорь! Игорь ты умница, что так активно включился в работу форума. Создавай новые тематические темы. Завтра обещаю набросать новые. И старайся писать в тему. Лучше открой новую. Кстати твою про нанотехнологии можно легко поместить в тему "Новости науки". Позже я ее перенесу. Мой respect тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 09-07, 10:49 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
Игорь писал(а):
...


Игорь вот мое мнение. Все это очень перспективно и правильно делают, что занимаются. Страшит одно - нечистоплотное использование этих самых нанотехнологий и вот это:
Цитата:
"-- Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример, подтверждающий серьезность проблемы.
Мой собеседник долго думает, просит выключить диктофон. Из дальнейшего его рассказа я могу лишь выделить словосочетание «генная инженерия». Наночастицы могут делать с геном человека все что угодно. Их можно внедрять и в мозг человека. Это основа расового, этнического оружия. И не только."

ИМХО - управляемыми роботами можем стать мы, а не наши электронные собратья. При таком слиянии человека с электроникой (пусть и на наноуровне) - человек становится легко уязвимым. Им можно управлять, направлять и т.п. Вообщем он может стать подконтрольным. И его свобода воли прекратит свое существоание. Это может быть чужая свобода воли. Считаю - пока не поздно - запретить использование разработки в области нанотехнологий не носящих своих целью применения их для лечения болезней, а могущих принести непоправимый вред здоровью человека (как в свое время сделали с репродукционным клонированием - оно запрещено).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 15:29
Сообщения: 14
Откуда: С- Петербург
physmathforum писал(а):
ИМХО - управляемыми роботами можем стать мы, а не наши электронные собратья. При таком слиянии человека с электроникой (пусть и на наноуровне) - человек становится легко уязвимым. Им можно управлять, направлять и т.п. Вообщем он может стать подконтрольным. И его свобода воли прекратит свое существоание. Это может быть чужая свобода воли. Считаю - пока не поздно...

На сколько уязвимей, чем сегодня?
- "Специалисты" с купленными дипломами, контрафактные медикаменты, наркотики без границ, произвол чиновников во всех структурах, прордажные судьи, криминальные разборки в которые может попасть любой походящий мимо, оболванивание молодежи всеми СМИ, нищенские пенсии, поборы и мздоимство, крышевание бандитами и правоохранительными органами любого бизнеса и малого и не очень... Все, что не указал, можете добавить сами - господа свободные (неподконтрольные) граждане.
Может при посредстве нанотехнологий вставят каждому чип в какое нибудь место и станет он подконтрольным, и быть может сложнее будет нарушать законы и скрываться нарушившим их? Я за нанотехнологии. Кстати, нано это 10 в - 9ой метра?

_________________
Любопытство не порок, а большое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 10:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-06, 07:52
Сообщения: 189
ZFOMA писал(а):
На сколько уязвимей, чем сегодня?

Настолько, что может существовать возможность управление волью человека, что пока остается действительно свободной...
ZFOMA писал(а):
"Специалисты" с купленными дипломами, контрафактные медикаменты, наркотики без границ, произвол чиновников во всех структурах, прордажные судьи, криминальные разборки в которые может попасть любой походящий мимо, оболванивание молодежи всеми СМИ, нищенские пенсии, поборы и мздоимство, крышевание бандитами и правоохранительными органами любого бизнеса и малого и не очень... Все, что не указал, можете добавить сами - господа свободные (неподконтрольные) граждане.

Язв в современном обществе много. Только причем тут это?
ZFOMA писал(а):
Может при посредстве нанотехнологий вставят каждому чип в какое нибудь место и станет он подконтрольным, и быть может сложнее будет нарушать законы и скрываться нарушившим их?

Тут надо разделить. Кого следует контролировать - так это преступников-рецедивистов у которых 5 ходок, 7 сидок, несколько загубленных жизней на счету и куча ограблений и т.п. Вот таких людей надо вообще не выпускать на свободу, ну а если выпустили, тогда контролировать их действия... К каждому милиционера не представишь...А обычным (мирным) людям - зачем??? Их воля - добрая.
ZFOMA писал(а):
Я за нанотехнологии.

И мы тоже за. Только, чтобы порядок был в законодательном плане - дабы отвественность за некорректное применение - была всем ясна и очевидна (по аналогии с репродуктивным клонированием - которое кстати запрещено, что очень правильно).
ZFOMA писал(а):
Кстати, нано это 10 в - 9ой метра?

Нано - это порядок величины - 10-9 (метра, хотя и не обязательно метра). Но в том понимании которое сейчас вкладывается в понятие нанотехнологий - размер является определяющим в слове нано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-01, 15:29
Сообщения: 14
Откуда: С- Петербург
physmathforum писал(а):
Настолько, что может существовать возможность управление волью человека, что пока остается действительно свободной...

Это кто тут такой волевой и свободный, кто может не поддаватся беспределу корумпированных чиновников? Вы дествительно считаете, что каждый из нас может проявить (иметь) свю волю. ИМХО. Единственная воля у нас только в том, чтобы ничего не делать. Стать бомжом - вот на что может хватить нашей воли. Да и то не укаждого.

physmathforum писал(а):
Тут надо разделить. Кого следует контролировать - так это преступников-рецедивистов

Преступники не на пустом месте появляются. Их система родит. А корумпированная система способна только преступников рожать. Волевого человека она старается всеми силами уничтожть. Чтобы не мешал беспредельничать.
ИМХО. Поэтому, чем жестче контроль и открытей результаты этого контроля, тем меньше у преступников шансов отвертется. Каждому наночип, чтобы записывал все что каждый сделал. Сделал, а не подумал. Хотя у нас никогда на достигнутом не останавливались. Может это в какой - то мере заставит соблюдать законы общества. Это, так сказать, прикладная часть ненотехнологий. Что касается научной, то может быть нанотехнологии позволят создать полностью автономные устройства дающего человеку шанс не погибнуть при отключении электроэнергии, газа и даже воды.-----------------------------
Просьба не отвлекаться от линии вопроса
и говорить по существу. Все личные высказывания
просьба направлять в личку.
from physmathforum
-----------------------------

_________________
Любопытство не порок, а большое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB